Мыло из магазина или из основы — что лучше?

Вопрос непростой и уже не кажется таким однозначным. Разберемся что к чему.

Зачем нам вообще мыло? Это универсальное средство очистки, питания и поддержания баланса воды для нашей кожи. Соответственно, тем, чем мы регулярно пользуемся каждый день, не может не сказаться на нас с вами. Кожа у всех разная: жирная, сухая, комбинированная, может бояться солнца и сильного ветра и иметь предрасположенность к аллергии и пр. И когда смотришь на состав мыла из магазина, может стать дурно.

Например, широко рекламируемое мыло Dove. На 1/4 состоит из увлажняющего крема, не нужны другие средства для снятия макияжа и вообще кожа увлажненная всегда и везде.

Смотрим состав (переводили через гугл переводчик, но суть будет ясна):

Мыло из магазина или из основы - что лучше?
  • Натрий Cocoyl Isethionate,
  • стеариновая кислота,
  • натрия пальмитат,
  • натрия Isethionate,
  • Вода,
  • Кокосовая кислота
  • стеарат натрия,
  • кокамидопропилбетаин,
  • натрий Палм Kemelate,
  • отдушка,
  • глицерин,
  • хлорид натрия,
  • оксид цинка,
  • лимонная кислота,
  • Tetrasodium ЭДТА,
  • Tetrasodium Этидронат ,
  • метилбензоат,
  • альфа-ионона изометил,
  • амиловый Cinnamal,
  • бензиловый спирт,
  • бензиловый салицилат,
  • бутилфенил метилпропионал,
  • цитронелол,
  • Кумарин,
  • эвгенол,
  • гераниол,
  • гексил Cinnamal,
  • линалоол,
  • CI 77891.

Например, эвгенол — это отдушка, которая производится для табака, пахнет гвоздикой. Бензиловый спирт также является отдушкой, причем такой стойкой, что долго не выветривается: многие жалуются на этот отвратительный запах. Кумарин относится к ним же. Гераниол — душистое масло, хоть сколько-нибудь полезное для кожи, но содержание в мыле крайне мало — и не почувствуйте.

Можно продолжать до бесконечности. Как видите, список огромный, а понять что это за ерунда крайне трудно. Но мы то с вами знаем, как должно выглядеть натуральное мыло и неоднократно рассказывали как его сделать своими руками.

Так что риск появления какой-нибудь проблемы с кожей, а особенно для чувствительной, резко возрастает.

И как быть?

Нормальное мыло готовится из едкого натра, воды и масел. Все. Больше ничего.

Знаем, что сейчас очень любят делать мыло из детского, да тоже не решение — плохо плавится, структура получается не та, да и немного сделаешь с таким мылом: плохо красится и может потерять пенообразующие свойства.

Мыло из основы тоже не панацея — в этой статье писали подробно про состав — сплошная химия, но в гораздо меньших масштабах, чем при производстве готовых изделий. Но решение всегда есть — сделать мыльную основу самим (притом прозрачную).

И, конечно же, идеальный вариант — мыло с нуля. Точно знаете что кладете и в каком количестве. И делаете исключительно под свой тип кожи и вкусу. Конечно, это долгий и трудный путь, но он того стоит. К тому же срок хранения достаточно длительный: больше 2-х лет — такое мыло постоянно вызревает и чем оно старше, тем полезнее для кожи.

Мыло из магазина или из основы - что лучше?

Все, расписанное выше, здорово и почему тогда все повально не варят шампуни, мыла и прочие моющие средства? Конечно же дело в цене.

  • Щелочь — 100 рублей/кг
  • Масла — от 200 рублей за 100 грамм (2000 рублей/кг)
  • Формочки, бумага, красители (по желанию) — от 1000 рублей единоразово
  • И самое бесценное — время. На варку одного 1.5 кг куска уходит порядка 4-х часов (для мула с нуля, для основы максимум час). Где взять столько времени работающему человеку или маме с ребенком? Будни отпадают, выходные если только, но домашние обязанности в выходные никуда не пропадают. И мыла не наваришь впрок, если только его не продавать. Поэтому приходится либо выкраивать время для варки, либо покупать.

И чаще всего происходит последнее.

Но здоровье все-таки важнее. Находите время для себя и своего хобби — многие не понимают зачем самим варить мыло, если есть покупное и дешевле. Вот только мы с вами знаем цену этому мылу. И догадываемся о цене маркетинга в головы рядовых граждан.